Что такое SUP

SUP или Standup Paddleboarding – популярный, доступный каждому вид спорта и летнего отдыха на воде. От легких неторопливых прогулок на доске по ровной глади реки, озера или канала до йоги, фитнеса и серфинга на малых и средних волнах – SUP’у подвластно практически все. SUP-бордингом можно заниматься на море и в океане, на озере, реке и даже в плавательном бассейне. Это отличная тренировка для мышц, координации и баланса и совершенно новый, ни с чем не сравнимый опыт на воде. Практически любой человек, не зависимо от возраста и уровня физической подготовки, может легко и быстро освоить SUP. На доске даже есть место, чтобы разместить ребенка или домашнего любимца для совместной прогулки по воде.

SUP-board

Как выбрать SUP

Если вы новичок и планируете купить SUP в первую очередь для прогулок по воде и фитнеса, то основными характеристиками, на которые следует обратить внимание, будут его стабильность и маневренность. Если же вы планируете заняться водным туризмом на SUP’е или участвовать в гонках – приоритетными для вас будут такие показатели, как скорость и эффективность на воде.

Характеристики SUP’а зависят от его объема, размеров и типа корпуса, материала сердечника и наличия и конфигурации килей. Далее мы подробней остановимся на каждой из этих характеристик, чтобы помочь вам выбрать SUP, который максимально подойдет именно вам.

 

Типы корпусов SUP

Корпус SUP играет определяющую роль в том, как доска ведет себя на воде. SUP’ы бывают с плоскими (planning) и водоизмещающими / смещенными (displacement) корпусами. Плоский и широкий корпус, по форме напоминающий доску для серфинга, делает SUP более универсальным, и в первую очередь предназначается для гладкой воды, хотя также отлично показывает себя на небольших волнах. SUP с плоским корпусом – отличный выбор для начинающих, который благодаря своей стабильности и универсальности великолепно подойдет для активного отдыха и легкого серфинга.

Slingshot sup 2017

SUP-борды с водоизмещающим (смещенным) корпусом обычно имеют заостренный нос или лук, что делает их частично похожими на каяк или каноэ. Благодаря такой форме корпуса, доска легко разрезает воду, уменьшая ее сопротивление и таким образом обеспечивая повышенную скорость. SUP’ы со смещенным корпусом в первую очередь предназначены для водных походов на дальние дистанции и гонок. Они обычно длиннее и быстрее, чем SUP’ы с плоским корпусом, и соответственно обладают меньшей устойчивостью на воде.

 

Объем и грузоподъемность SUP

SUP-борд следует выбирать с учетом вашего роста, веса, условий и направления катания. Если доска под вашим весом не будет вытеснять достаточный объем воды, вам будет невероятно сложно удержать равновесие. В связи с этим, важными факторами при выборе SUP’а являются объем доски и грузоподъемность.

 

Объем SUP (выражается в литрах) определяет способность доски сохранять плавучесть под нагрузкой: чем он больше, тем больший вес может удерживать SUP. Следует отметить, что не всегда визуально более длинные доски являются более объемными, так как ширина и толщина такой доски могут быть меньшими, чем у более коротких SUP’ов. Допустим ваш вес 90 кг и вы хотите попробовать SUP-серфинг. Тогда вам подойдет маневренная, короткая и толстая доска с большим объемом.

 

Грузоподъемность: каждый SUP-борд имеет определенные ограничения по весу, который он может нести. Этот параметр также следует всегда учитывать при выборе SUP’а, поскольку если вы слишком тяжелы для вашей доски, она будет глубже погружаться в воду и вам будет труднее грести.

 

Если вы планируете купить или взять на прокат SUP, рекомендуем вам выбирать объем доски руководствуясь следующей формулой:

— Новички: ваш вес (кг) *2

— Средний уровень: ваш вес (кг) *1,7

— Продвинутые райдеры: ваш вес (кг) *1,3

 

Длина SUP

Выбирая длину SUP-борда, в первую очередь подумайте, в каких условиях вы будете кататься. Для походов по гладкой воде, гонок или океанского серфинга предназначены совершенно разные доски, как по длине, так и по ряду других параметров. Также не следует забывать и об удобстве транспортировки, и при покупке SUP’а также учитывать вместимость вашего багажника (не относится к надувным SUP’ам) или необходимость ручной транспортировки от места его хранения к воде (длинные надувные доски особенно неудобно переносить в сильный ветер).

Короткие доски (до 9 футов), обычно более легкие и маневренные, чем длинные доски, отлично подходят для серфинга. Существуют также специальные детские доски, которые имеют длину около 8 футов.

Средние доски (9 до 12 футов) идеально подходят для спокойных водоемов с гладкой водой и легких прогулок в штиль.

Длинные доски (12,6 или 14 футов) обычно выбирают для гонок или туризма, походов на SUP’е на большие расстояния.

 

Ширина SUP

Ширина доски является одним из определяющих факторов ее стабильности. В зависимости от типа корпуса SUP могут достигать 36 дюймов в ширину.

Широкие доски (31-36 дюймов) более устойчивые, но менее скоростные, чем узкие доски. Они прекрасно подходят для новичков, проката, а также занятий фитнесом и SUP-йогой.

SP-yoga

Узкие доски (29-30 дюймов) быстрее, но менее стабильны, чем широкие. Они больше подойдут опытным райдерам и любителям погонять на большой скорости.

 

Итак, подытоживая выше сказанное, при выборе SUP’а следует принимать во внимание как его физические размеры и вес райдера, так и предполагаемое направление и условия катания. В этом вам поможет следующая таблица:

Предназначение Вес райдера Оптимальная длина доски
Surf (серф) 22-68 кг ≤ 9′
68-125 кг 9’1″ — 10’6″
выше 113 кг 10’7″ — 11’6″
All-round (универсальный) 22-56 кг ≤ 9′
56-79 кг 9’1″ — 10’6″
68-113 кг 10’7″ — 11’6″
выше 100 кг доска 11’7″ — 12’6″
Flatwater / Race (катание по гладкой воде / гонки) 22-56 кг 9’1″ — 10’6″
56-79 кг 10’7″ — 11’6″
79-102 кг 11’7″ — 12’6″
выше 91 кг ≥ 12’7″

Аналогичная схема используется при подборе надувных SUP’ов.

 

Материал сердечника

Наиболее распространенным типом сердечника, используемым в производстве SUP-бордов является EPS-пена, покрытая стекловолокном и эпоксидной смолой. Для внешней отделки доски зачастую используются карбоновое волокно и пластик. Конструкция борда и используемые в его изготовлении материалы определяют его вес, а соответственно и такие характеристики как плавучесть, маневренность и скорость.

Полые сердечники могут иметь как доски среднего уровня (вследствие особенностей производственного процесса), так и доски категории high-end (для экономии веса и увеличения скорости). Сердечниками из полиуретановой пены, более тяжелыми и обеспечивающими SUP’у улучшенную стабильность, обычно снабжаются доски для новичков.

Надувные SUP-борды: надувные SUP’ы имеют внешние детали из ПВХ и других материалов, а их сердечник состоит их специальных растягивающихся нитей, создающих внутри доски воздушное ядро. Надувные доски очень надежные и удобные для хранения и транспортировки.

 

Кили(плавники)

Плавники, они же кили, добавляют устойчивости вашей доске, что особенно важно как для новичков в SUP-бординге, так и для тех, кто занимается SUP-серфингом, фитнесом и йогой.

 

Существует несколько стандартных конфигураций килей:

Большой одиночный киль: располагается на центральной оси доски, а благодаря наличию специального канала в финбоксе, его можно смещать ближе к носу или хвосту борда. Обычно закрепляется гайкой с винтом.

3 киля: центральный + парные симметричные кили. Такая конфигурация обеспечивает хорошую курсовую устойчивость на спокойной воде и стабильность на волнах.

Рейсовые кили: более жесткие и прямые, чем обычные. Они в первую очередь предназначены для подветренных заездов на больших SUP-бордах (до 14 футов), обеспечивая им дополнительную устойчивость и помогая держать курс при больших волнах.

Кили для надувных SUP-бордов: надувные SUP’ы обычно снабжены либо гибкими резиновыми несъемными либо съемными полужесткими плавниками.

 

Надеемся, что эта статья поможет вам правильно выбрать SUP-борд исходя из ваших данных, опыта катания и личных предпочтений. Если же у вас все еще остались вопросы по выбору SUP – вы всегда можете обратиться к консультантам SportZone, которые помогут вам подобрать именно ту модель доски, которая подойдет вам лучше всего. У нас вы можете купить SUP-борды ведущих мировых производителей, а в теплое время года взять SUP на прокат.

Звоните нам, мы ответим на все Ваши вопросы 067 661 99 33!

Статья предоставлена магазином SPORTZONE.COM.UA