тесты нового надувного Starboard SUP 10’5 Astro Wide Point Zen.

Статья предоставляет отчет о проведении теста надувной доски для SUP-сёрфинга Starboard SUP 10’5 Astro Wide Point Zen.

astro wide point 10.5 zen-1

Одной из новинок 2016 года в палитре надувных SUP-досок от Starboard является модель Astro Wide Point 10’5, представленная производителем как чрезвычайно универсальная доска, на которой можно кататься как на спокойных водах, так и заниматься сёрфингом на небольших волнах. После того, как огромному испытанию была подвержена доска Starboard Blend, фирма-производитель задалась вопросом касательно того, как будет вести себя на воде более компактная доска с аналогичными характеристиками. Поведенческие манеры более тонкой доски (4.75”) были тщательно исследованы на воде. Более толстая версия Astro Wide Point – версия Делюкс (6”) производится с использованием улучшенных и более совершенных материалов.

astro wide point 10.5 zen-2

Конструкция доски на столько продумана, что сразу после того, как вы начинаете надувать доску, она принимает свою естественную форму. Совершенные формы доски (поворот верхней носовой и кормовой части), узкая задняя часть доски, переходящая в широкую часть и плавно сужающаяся к своей носовой части, а так же форма корпуса еще до начала катания на доске внушают доверие в своей стойкости и универсальности.

astro wide point 10.5 zen-3

Starboard Wide Zen Point оснащен тремя плавниками: два боковых приклеиваются, а третий встроен в центральный бокс-типа USBox. Starboard является одной из немногих компаний-производителей сап-досок, которая серьезно относится к роли балласта. Таким образом, роль плавника действительно отображается в предоставлении серьезного балласта для доски, а не просто являет собой кусок пластика, расположенный на месте плавника. На борту доски расположены два встроенных держателя, которые можно использовать для перевозки багажа, удобная неопреновая ручка для переноса доски и интегрированное кольцо буксировки, которое находится в нижней части доски возле клапана. Специальные серые коврики на борту доски созданы из таких материалов, которые предотвращают скольжение спортсмена на доске. Кроме того они обладают дополнительными практичными функциями – они не так быстро пачкаются, к примеру, в грязной речке или озере. Кататься на такой доске не сложно, но её тяжело назвать супер легкой, так как она создана из твердых материалов. Однако, конструкция доски Starboard Astro Wide Point Zen внушает доверие, а продуманные отделки деталей впечатляют и радуют глаз. Для надувания доски фирма-производитель рекомендует использовать насос 15-18 PSI.

astro wide point 10.5 zen-4

После того, как доска накачана до 18 PSI, она становится очень жесткой и может отлично себя проявить среди других надувных досок. Кроме того, удивительным можно назвать и тот факт, что доска подвергается минимальному искажению даже при весе сёрфера в 100 кг!

astro wide point 10.5 zen-5

SUP-доскаWidePoint получила свое название благодаря такой особенности конструкции, как более широкая центральная часть изделия, которая отлично сочетается с узким носом доски. Благодаря наличию этой дополнительной ширины, эта SUP-доска компании Starboard – стабильная, особенно для спортсменов в легкой или средней весовой категории. Однако и для спортсменов в более тяжелой весовой категории при тестировании Astro Wide Point Zen не создало ни малейшего труда комфортно поддерживать баланс на доске во время катания на ней.

astro wide point 10.5 zen-6

Благодаря своим характеристикам, на спокойной воде озера доска для SUP-сёрфинга Wide Point отлично поддерживает направление курса, хорошо ускоряется и быстро набирает приличную скорость. По сравнению с протестированной ранее моделью Blend (доской похожей формы с Wide Point, но с более длинной частью корпуса), Wide Point на много легче выдерживает длинные сплавы по озеру и эта доска более маневренная. Совершенная носовая часть САП-доски предотвращает попадание воды на доску, от чего бороздить водные просторы на САП-доске Wide Point очень легко и приятно.
После того, как Wide Point спокойно прошла тестирование на спокойной водной глади, пришло время испытывать её поведение на волнах. Тестирование САП-доски происходило не на очень больших балтийских волнах в городе Колобжег.

astro wide point 10.5 zen-7

Даже при наличии волн, сап-доска Wide Point продемонстрировала свое самое главное преимущество – отличную стабильность. Морские волны не сложно преодолевать благодаря наличию приподнятой носовой части доски. Более широкая центровая часть изделия помогала спортсмену принимать удобное положение во время приближение волны, а гибкая маневренность доски помогла с легкостью преодолеть волны. Тем не менее, самым большим приятным сюрпризом было то, как легко SUP-борд Wide Point ловит волну. Доска смогла легко справиться даже с довольно крутыми волнами, хотя и небольшими волнами. Доска на столько безопасно скользила по воде, что не возникало ни малейших проблем с заносом доски, как могло бы быть с доской для сёрфинга Longboard. После того, когда приливные волны немного успокоились, для того, чтобы набрать больше скорости и получить больший контроль над доской – спортсмен занял положение более близкое к носовой части САП-доски.

Спортсмен, который тестировал доску, был очень удивлен, на сколько хорошо доска ведет себя на скорости на открытой воде. Это очень важный поведенческий показатель доски на воде, так как большинство надувных досок обычно обладают недостаточно мощной носовой частью или же недостаточно идеальной формой самой доски, поэтому с такого САП-борда очень легко свалиться в воду.
Вторым приятным сюрпризом для спортсмена, тестирующего SUP-борд WidePoint, стала его маневренность. Этот борд, безусловно, стал наилучшей доской, которую тестировал профессиональный райдер. Доска очень легко поддается контролю ногами в моменты скольжения по воде, а выполнение всех поворотов – предсказуемо и безопасно. Мы делаем вывод, что это достигается благодаря жёсткой конструкции доски, продуманному дизайну и достаточно большому балласту.

Компания-производитель SUP-досок Starboard вовсе не преувеличивала, когда в своих характеристиках описывала Wide Point как отличный выбор для волн. По словам райдера, который занимался тестированием Wide Point, он еще не катался на лучшей надувной доске. Wide Point легко проходит через прибой, эффективно ловит волну, быстро захватывает слайд и может удерживать его на много дольше, чем другие доски. В этом доске помогает её надувная конструкция.

astro wide point 10.5 zen-8

Надувная доска для SUP-сёрфинга Starboard SUP 10’5 Astro Wide Point Zen получила самые положительные отзывы во время тестирования и наилучшие рекомендации. Эта САП-доска отлично подходит для катания по озеру, реке или во время покорения волн. Универсальная надувная доска для САП-сёрфинга Wide Point способна великолепно работать практически в любых условиях, поэтому будет идеальный выбором для спортсменов, и особенно – для спортсменов средней весовой категории. Если спортсмен хочет познакомиться с новым видом спорта – САП-сёрфингом, то более подходящую надувную доску найтибудет сложно!

Залишити відповідь