Весло SUP карбон. Стоит ли тратиться?

В данной статье описываются преимущества САП-весла из карбона и рассматриваются ситуации, в которых его покупка действительно оправдана.

karbon-1

Своё первое САП-весло спортсмен обычно выбирает из самых дешевых вариантов, тратя больше денег и уделяя больше внимания доске для занятий САП-сёрфингом. А весло, как правило, приобретается из алюминия, так как это – самый дешевый вариант из всех, которые нынче предлагаются на рынке. Или же, приобретается весло, изготовленное из дешёвых материалов (стекловолокна), а оно, как правило, –недостаточно жёсткое. Если говорить о непродолжительной поездке на воде в пределах получаса, то спортсмена вполне может устроить и такое весло. Однако, при активном занятии САП-сёрфингом, длительном катании на САП-доске или гонках на ней, спортсмен осознаёт, как много при этом зависит от наличия качественного, хорошего САП-весла.

 

Собственно, хорошее алюминиевое весло – подходящий выбор, если сёрфер предпочитает исключительно рекреационное плаванье, без стремлений устанавливать новые рекорды скорости или заниматься интенсивными тренировками, то ему вполне будет достаточно весла из алюминия.

Ценовая политика алюминиевых вёсел будет на порядок ниже, нежели вёсел из карбона: алюминиевое весло для женщин невысокого роста и детей Starboard ENDURO TUFSKIN ADJUSTABLE PADDLE 2014 – 100$, алюминиевое весло из двух часте Chinook Alloy Large Blade Adjustable – 110$, алюминиевое весло из двух частей с износостойкой пластиковой лопастью Chinook Alloy Small Blade Adjustable – 110$.

Но если спортсмен интенсивно работает над улучшением своей эффективности, динамичности, регулярно преодолевает большие расстояния, то рациональнее всего будет рассмотреть вопрос о приобретении САП-весла из карбона.

Почему стоит останавливать свой выбор на весле из карбона для занятий САП-сёрфингом?

karbon-2

Карбон уже много лет используется для производства высокопрочного спортивного инвентаря. Этот материал используется при создании многих элементов спортивного оборудования, для которых важны лёгкий вес и жёсткость. Это может быть, к примеру, корпус жёсткой доски, мачта или парус для виндсёрфинга. Для того, чтобы узнать о характерных особенностях вёсел из карбона для занятий САП-сёрфингом, достаточно просто их взять в руки. Разница в весе ощущается моментально, а уже после первого движения веслом в воде становится ясно, что физических усилий надо прилагать намного меньше, нежели во время работы с другим веслом. Разница действительно колоссальная! Благодаря меньшему весу весла, спортсмен способен совершать более быстрые, энергичные и проворные движения. Также, гораздо активнее можно грести при большой скорости движения, затрачивая при этом меньше энергии! Уже после первой поездки с САП-веслом из карбона не возникает ни малейшего желания возвращаться к САП-веслу из алюминия.
Приведённых выше аргументов уже вполне достаточно, чтобы ответить на вопрос, поставленный в самом начале статьи. Конечно же стоит потратиться на приобретение весла для занятий САП-сёрфингом из карбона, особенно если спортсмен заинтересован в эффективности своих занятий! Да, цена такого весла будет на порядок выше, нежели цена за весло из алюминия, но это весло можно будет использовать как для обучения САП-сёрфингу и рекреационного отдыха, так и для профессиональных занятий САП-сёрфингом.

Так, к примеру, стоимость карбонового весла из трёх секций JP CARBON PADDLES 2016 CUT составляет 315$, а регулируемого весла из карбона Slingshot Switchblade Adjustable SUP Paddle – 270$.

karbon-3
Вёсла из карбона обладают аналогичными конструкциями, как и вёсла из алюминия: весло может быть цельным, может складываться, регулироваться по высоте и т.д. Некоторые спортсмены приобретают нерегулируемые вёсла, а потом самостоятельно отрезают часть длины, подгоняя таким образом весло под себя и свой рост. Однако спортсмены-новички не смогут самостоятельно правильно это сделать, поэтому для них более оптимальным и правильным решением будет приобретение весла с возможностью регулировать высоту.

Отличным примером такого весла можно назвать весло Cabrinha CARBON PADDLE SUP 2013, стоимость которого составляет 310$.

karbon-4
Хороший вариант весла для спортсменов, которые предпочитают заниматься САП-сёрфингом с целью отдыха и/или развлечения, – это приобретение весла, которое сочетает в своей конструкции основу из карбона и лопасть из пластика. Если спортсмен будет плыть по воде с каменистым дном, то наличие пластмассовой лопасти будет достойно оценено спортсменом. Как правило, лопатка весла из карбона требует от спортсмена большего внимания, потому что она очень плохо переносит сильные удары и столкновения. Самым худшим вариантом для лопастей из карбона является столкновение с жестким, твердым или острым предметом. Это может быть, к примеру, стена, столб, большой камень и т.д. Даже если лопасть выдержит удар от столкновения и в целом всё ещё будет обладать хорошим внешним видом, то на самом изделии могут появиться микротрещины. Со временем наличие таких трещин может стать причиной того, что лопасть рано или поздно может расколоться на две части. Вот почему к веслу из карбона надо относиться аккуратно и бережно, а хранить и транспортировать в специальном безопасном чехле.

Примерами таких вёсел можно назвать: Chinook Silver Hybrid Carbon Oval Shaft Blade Adjustable – 240$, карбоновое весло из трёх секций Chinook Blue Carbon/Glass 3 Piece Travel-Adjustable – 230$ и карбоновое весло из трёх секций Chinook Silver Hybrid Carbon Oval Shaft Blade 3 Piece Traveler – 250$.

pervoe-veslo-5

 

Как и в случае покупки своего первого САП-весла, спортсмен должен выбирать себе весло из карбона исходя из своих предпочтений и физических данных. Также необходимо обратить внимание на профиль лопатки – он не должен быть плоским или выпуклым по краям. В результате во время катания по спокойной воде без волн, лопасть будет плавно грести воду.
Хотя на воде спортсмена держит САП-доска и процессу её выбора необходимо относиться с максимальной щепетильностью, но движение на доске обеспечивает САП-весло. Так что, не следует его рассматривать просто как необходимое приложение к доске. САП-весло заслуживает гораздо больше внимания сёрфера! Можно с уверенностью сказать, что выбор изначально достойного весла в итоге не оставит равнодушным ни одного спортсмена во время последующих занятий САП-сёрфингом.

 

О том, как правильно подобрать для себя САП-весло, Вы можете ознакомиться на нашем сайте.

Залишити відповідь