Drop stitch – технология пошива надувных изделий, обеспечивающая высокую прочность и надёжность

Статья описывает технологию Drop stitch и преимущества её использования для пошива надувных изделий.

drop stitch

 

Так что же такое Drop stitch? Это – удивительный материал, который используется лидирующими производителями в сфере спортивного инвентаря для создания САП-досок, надувных дрейфовых лодок и рыболовных лодок. Применение этой технологии ранее коснулось плавучих доков, аварийно-спасательных подъёмных подушек высокого давления и крыльев самолёта!
Использование материала Drop stitch позволяет производителям надувных САП-досок создавать свои доски с плоскими поверхностями, которые могут быть надуты до того уровня жёсткости, которой обладают жёсткие надувные доски для занятий САП-сёрфингом. В результате, сёрфер получает отличную жёсткую надувную доску, которую можно легко транспортировать и хранить. А благодаря чему это возможно? Благодаря сплетению десятков тысяч тончайших нитей.
Технология пошива начинается путём соединения двух кусков ткани поддержки из полиэстера с помощью тысяч тонких длинных полиэстеровых нитей. Этот базовый материал изготовлен из полосок шириной от 1,5 до 3 м, а в процессе производства может быть использовано до 400 головок иголок. Каждая игла прошивает непрерывную, равномерно распределённую нить назад и вперёд между двумя частями поддерживающего тканого материала из полиэстера, запирая их вместе в невероятно прочный блок. Такие швейные машины для спуска петель – чудеса сложности. В случае, если произойдёт изменение расстояния между двумя полотнами ткани поддержки, для удаления или замены необходимых игл может потребоваться свыше 20 дней.

 

dropstitch zoom 4 2013

Десятки тысяч полиэстеровых нитей создают невероятно прочный надувной материал
После, на обе наружные части изделия наносится герметичное покрытие. Основной материал, который используется для создания боковых частей надувных досок, – это полиэстер. Полиэстеровая нить используется во всём изделии, так как она сверхпрочная, долговечная и практически не подвластна растягиванию.
Процесс изготовки надувной доски, фактически, являет собой трудоёмкое склеивание материалов, из которых созданы боковые стенки изделия, с верхней и нижней сторонами доски, созданными с использованием технологии Drop stitch. После этого каждый шов склеивается благодаря наклеиванию специальной широкой ленты для склеивания швов, создавая таким образом невероятно мощную и герметичную надувную доску. Теперь на рынке спортивного инвентаря Вашему вниманию предлагается сверхпрочная конструкция, которая может накачиваться до давления до 20 psi.
Drop stitch – это высокотехнологичный материал, благодаря которому компании могут создавать новые инновационные надувные доски для занятий САП-сёрфингом, расширяя границы и возможности их использования.