История его возникновения SUP-сёрфинга

Данная статья раскрывает понятие SUP-серфинга, рассказывает о истории создания этого водного вида спорта, быстро набирающего популярность во всем мире, а так же рассказывает о необходимом снаряжении для занятий SUP-серфингом.

stand-up-paddle-board

Относительно новым видом водного спорта, быстро набирающим популярность на сегодняшний день, можно назвать SUP-серфинг. SUP-серфинг расшифровывается как Stand Up Paddle Boarding (стоящий с веслом на доске) и являет собой разновидность серфинга. Во время занятий этим водным видом спорта спортсмен перемещается по воде, стоя на доске для серфинга и используя весло для гребли по воде.

sup with  animal

Отличительная черта SUP серфинга от современного классического серфинга заключается в том, что для занятий серфингом с веслом нет необходимости в наличии волн и ветра. Для спортсмена, который занимается SUP-серфингом, не имеет значение то, на какой водной поверхности кататься: это может быть открытое море, озеро, река, горная река, любой большой или маленький водоем. SUP-серфинг может стать увлекательным хобби для любого человека, благодаря которому спортсмен может совершить спокойную прогулку по водной глади, выехать на рыбалку со своими друзьями, заняться фитнесом или йогой, или же найти другие, не менее привлекательные применения своей доске. Единственным желательным навыком для спортсмена является умение плавать. Если человек, решивший освоить SUP-серфинг, не боится воды, то для него не составит большого труда научиться стоять на доске. Уже с первого дня обучения райдер сможет легко выстоять 10-15 минут на доске, главное правильно подобрать себе SUP-борд по размеру и объему, учитывая вес и рост райдера. Если же на доске будет тяжело выстоять, то можно грести с колен.

SUP-surfing-03

Для серфингиста огромным преимуществом является то, что стоя на доске для серфинга, у райдера будет обширный угол обзора всего того, что происходит вокруг него на воде. Кроме того, катаясь на нестабильной водной поверхности на доске с веслом, можно проводить уникальные физические тренировки для всего тела, так как во время занятий SUP-серфингом у спортсмена задействованы все группы мышц. Если у спортсмена существуют проблемы с балансировкой, то стоя на доске для SUP-серфинга, можно приобрести недостающие навыки и сократить время обучения серфингу или виндсерфингу.

История возникновения SUP-серфинга

SUP-surfing-02
SUP-серфинг берет свое начало ещё в конце 18 века. Именно в то время жители Мауи (Гавайские острова), которые стали родоначальниками этого вида спорта, часто начали стоя рассекать по волнам на деревянных досках, управляя ими одним веслом. Европейские мореплаватели не раз упоминали об этом уникальном средстве передвижения. Однако в то время использования такого «транспорта» ещё никак не ассоциировалось с понятием спорта. Кроме того, когда в 1950-60-х годах огромное количество круизных лайнеров начали привозить бесчисленное количество американцев на отдых на Гавайские острова, многие из них пробовали себя в новом для них водном виде спорта – серфинге. Спортсмены или же просто любители хотели запечатлеть себя во время занятий серфингом, а безопасно и без риска утопить дорогостоящие фотоаппараты можно было совершить такую фотосъемку в то время было не очень просто. Один из местных жителей после очередной просьбы туриста сфотографировать его на доске, взял свою доску и стоя, с помощью одного весла, погреб на глубину за человеком, обратившимся за помощью. Фотографии серфингиста на волне, впервые сделанные с такого близкого расстояния, очень скоро стали широкодоступными.

SUP-surfing-1960

Однако такое понятие как SUP-серфинг появилось только в 21 веке и его основателем можно считать ветерана Вьетнама, серфера Рика Томаса. Идея возникновения такого спорта пришла именно к Рику Томасу, который решил, что во время отсутствия волн так же можно проводить время на воде и продолжать заниматься водным видом спорта, немного отличающимся от классического серфинга. Рик Томас представил этот новый вид спорта в Калифорнии в 2000 году, а уже в 2003 году на Гавайях этот вид спорта стал частью спортивных соревнований. Инициаторами этих соревнований по сапсерфингу были Дэйв Калама и Лэрд Гамильтон. Именно эти спортсмены стали первыми профессиональными спортсменами в этом виде спорта.
В 2004 году гавайский спасатель и серфер Брайан Киолана (дата рождения – 1961 год), выступая на популярном серфинг-шоу Buffalo’s Big Board Classic, которое создал его отец, представил SUP-серфинг на одном из Гавайских островов – Макаха. Многочисленные телевизионные каналы транслировали это событие во многих странах, поэтому о новом водном спорте стало известно в одночасье многомиллионной аудитории.

Brian Keaulana-1 Brian Keaulana-2

Так же огромным толчком к активному развитию SUP-серфинга стало создание Федерации SUP-серфинга в 2005 году в Калифорнии. К 2012 году весь мир уже узнал о новом водном спорте. Ни один вид спорта не набирал такие стремительные темпы распространения, как SUP-серфинг. Практически за первые десять лет своего развития SUP-серфинг стал популярным видом спорта на всей планете, особенно в США и европейских морских странах. Ныне же, столь стремительно набирающий темпы развития и популярности SUP-серфинг обладает массой шансов стать олимпийской дисциплиной.

SUP-surfing-08

 

Необходимое снаряжение для занятий SUP-серфингом

Одним из самых главных преимуществ SUP-серфинга является его доступность, ведь для его занятий нет необходимости в приобретении большого количества дополнительного снаряжения.

Для того, чтобы заниматься SUP-серфингом необходимо такое снаряжение, как:

SUP-доска

SUP doski

SUP-доска может быть надувная или жесткая. Надувные доски легче транспортировать и по своей прочности они практически не уступают жестким доскам. Единственным существенным недостатком надувных досок является то, что на них невозможно будет развить большую скорость. А большую скорость можно развить на жестких досках. Для спортсменов-новичков безопаснее всего будет начать кататься на более широких досках, поскольку такие доски отличаются хорошей устойчивостью и не позволяют развивать большую скорость.

SUP-surfing-04

SUP-весло

SUP-весло – это специальное длинное весло для гребли стоя.

paddles slingshot enduro all2

Новые SUP вёсла от Starboard

Лиш

Лиш (leash) – это страховочный шнур, благодаря которому спортсмен крепит доску к ноге. Помимо этого, лиш частично обеспечивает для спортсменов-новичков безопасность на воде во время занятий SUP-серфингом. Лиш позволяет не потерять спортсмену доску в случае падения в воду, ведь она не сможет далеко отплыть, будучи привязанной к ноге сапсерфера.

SUP Leashe Pro

Slingshot SUP Leashe Pro

Спасательный жилет

Для начинающих райдеров или детей не стоит пренебрегать наличием спасательного жилета, ведь в случае падения с доски в воду, жилет будет удерживать спортсмена на воде.

mystic-2016-sup-endurance-float-vest-black

Mystic 2016 SUP Endurance Float Vest Black

Гидрокостюм

Этот спортивный инвентарь лучше всего использовать с целью избегания переохлаждения тела спортсмена, если он занимается SUP-серфингом на водоеме, в котором вода не очень теплая.

SUP-surfing-06

Источник https://sportzone.com.ua/blog/leto/sup-bording/chto-takoe-sup-sjorfing-i-istoriya-ego-vozniknoveniya