Направления в SUP-сёрфинге

 SUP гонки, виндсёрфинг, сплав по горным рекам и развлечения для детей

 Статья с сайта  https://sportzone.com.ua/blog/leto/sup-bording/napravleniya-sup-sjorfinga-chast-2-sup-gonki-vindsjorfing-splav-po-gornyim-rekam-i-razvlecheniya-dlya-detey

SUP-серфинг – это один из быстро развивающихся водных видов спорта, который за неполные два десятка лет своего существования смог покорить миллионы спортсменов во всем мире. Занимаясь SUP-серфингом, райдер сможет открыть для себя новые возможности, получая невероятное удовольствие и массу адреналина от каждого дня, провеленного на SUP-доске. Статья предоставляет информацию о возможных вариантах использования снаряжения для SUP-серфинга для профессиональных серферов.

sup professionals

Начало этой статьи, раскрывающей возможности использования снаряжения для SUP-серфинга для спокойного отдыха и рекреации, Вы можете прочитать в предыдущей части.

SUP-серфинг (САП-борднг, или просто САП) – достаточно новый вид серфинга (дословно с английского (Stand Up Paddle Boarding – стоящий с веслом на доске). Во время занятий этим спортом, спортсмен стоит на доске и передвигается на ней благодаря гребле веслом. Такой вид спорта отлично подходит для тех, кто хочет спокойной прокатиться по тихой водной глади, наслаждаясь окружающей средой, прогуляться с семьей или друзьями, порыбачить, заняться йогой, водным поло, стоя на доске, спуститься по горной реке или стать профессионалом в новой спортивной дисциплине. Ранее мы писали про историю возникновения и развития SUP-серфинга.

Необходимое снаряжение для занятий SUP-серфингом● SUP-доска. Доски бывают: жесткие – позволяющие райдеру развивать большую скорость во время катания и надувные – широкие, легко транспортируемые доски, отлично подходящие для новичков;
● SUP-весло – необходимо для гребли;
● Лиш – страховочный шнур, с помощью которого доска крепится к ноге спортсмена;
● Спасательный жилет, удерживающий райдера на воде в случае падения с доски;
● Гидрокостюм – не дает переохлаждаться сап-серферу в не достаточно теплой воде.

Направления SUP-серфинга

За свое не столь длительное существование SUP-серфинга, уже развилось несколько направлений SUP-серфинга:
● Гонки на досках SUP;
● Рекреационный SUP;
● Виндсерфинг на волнах с применением доски для SUP;
● Серфинг на волнах с применением весла для SUP;
● Йога на досках SUP;
● Сплавы по горным рекам на досках для SUP.

 

Гонки на досках SUP

races

Поскольку освоение сапсерфинга абсолютно не сложное, то этот водный вид спорта отлично подойдет для начинающих райдеров, спортсменов, которые не особо любят экстремальные виды спорта, а так же для детей. Однако же, какой вид спорта может существовать без состязаний? Гонки на досках для SUP-серфинга часто устраиваются во время различных спортивных соревнований и профессиональные райдеры соревнуются между собой за звание самого лучшего и быстрого. Многие страны проводят открытые чемпионаты по SUP-серфингу ежегодно. Профессиональные гонки на досках для SUP-серфинга – это один из профессиональных видов спорта для выносливых, быстрых и сильных спортсменов.

Гонки на досках SUP – как вид развлечения для детей

children and their parents races 2

Но гонки на досках для SUP-серфинга можно рассматривать не только как профессиональное занятие спортом. Это может быть отличное развлечение для детей от шести лет, которые уже научились плавать. Детский активный отдых на воде не просто займет детей на длительное время, но и сможет привить им любовь к спорту. В зависимости от доски для занятий SUP-серфингом, одновременно на ней могут находится один или двое детей. Поскольку SUP-доски жестки, устойчивы и по ощущениям больше напоминает устойчивость лодки, нежели доски, то SUP-серфинг достаточно безопасен для детей. Кроме того, ни доска, ни весло для сапсерфинга не тонут, поэтому потерять ничего не возможно в случае, если ребенок уронит весло или упадет с доски. Доску можно с помощью специального шнурка – лиш – привязать к ноге ребенка, тогда при падении с доски, она ещё и не уплывет далеко. Детям будет весело состязаться друг с другом в ловкости, скорости и маневренности.

children races children races 1

Но никогда не стоит забывать о правилах безопасности, которых необходимо придерживаться во время детских развлечений, все-таки все это происходит на воде.

Правила безопасности, которых следует придерживаться детям на SUP-досках:

● Гонки для детей лучше всего устраивать для детей вдоль берега, а не через реку;
● Деткам лучше надевать спасательные надувные жилеты;
● Детям желательно уметь плавать;
● Необходимо быть осторожным на воде во время берегового и порывистого ветра. Ветер осложняет греблю и детям может быть нелегко вернуться на берег, особенно совсем маленьким;
● Для деток лучше всего кататься на спокойных водоемах, так как на реках с течением родительский контроль нужен на много больше, чем на спокойной воде;
● Летом во время катания на воде, деткам обязательно нужен головной убор и солнцезащитный крем;
● Родителям постоянно следует контролировать своих деток во время катания и, предпочтительнее всего, иметь под рукой свободную доску, чтобы в любой момент и при любой необходимости доплыть до ребенка и помочь ему.

SUP kid

В добавок ко всему, детям будет невероятно приятно и весело провести время вместе со своими родителями на доске. На одной SUP-доске взрослый человек может разместить одного ребенка в возрасте 5-8 лет и небольшой груз, состоящий из небольшого количества необходимых вещей во время сплава по реке. Если дети небольшого возраста, то на одной доске их можно разместить и двоих.

children and their parents races 1

Виндсерфинг на волнах с применением доски для SUP

Собственно благодаря тому, что виндсерферы начали использовать во время своих занятий спортом весло, появилось такое направление в водном спорте, как SUP-серфинг. Во время слабого ветра виндсерферы практиковались в устойчивости на доске и продолжали заниматься спортом. Но когда появились волны, спортсмены не отказались от весла и продолжили кататься на своей доске с применением весла.

sub s veslom

 

Серфинг на волнах с применением весла для SUP

Профессиональные серферы для классического скольжения по волнам так же используют весло и доску. И хотя большинство людей увлекаются SUP-серфингом в более спокойном варианте катания, профессиональные спортсмены, занимаясь классическим серфингом, часто используя весла для SUP.

 

Сплавы по горным рекам на досках для SUP

SUP gornie reki

Для любителей активных занятий спортом и желающих получить максимум адреналина можно совершать сплавы по горным рекам на досках для SUP-серфинга. Сплавы на досках для SUP по горным рекам могут совершать только хорошо подготовленные, профессиональные райдеры, поскольку во время такого катания устоять на доске сможет не каждый спортсмен. Любители особо острых ощущений во время спусков на надувных досках по бурным потокам даже умудряются спрыгивать на них с небольших водопадов.

 

С историей возникновения и развития САП-серфинга Вы можете ознакомиться на нашем сайте.